"

В СФ хотят скорректировать действия в рамках евразийской интеграции

Фото:
616
2 минуты
Участникам евразийской интеграции следует скорректировать программу действий с учетом угроз санкций со стороны западных стран, считает зампред Совета Федерации Ильяс Умаханов.

Западные страны не признают воссоединения России и Крыма, прошедшего после референдума, и ввели санкции в отношении ряда российских политиков и предпринимателей, угрожая перейти к более широким экономическим санкциям. В МИД РФ заявляли, что разговаривать с Россией языком санкций неуместно и контрпродуктивно, а санкции отражают нежелание признавать реальность и стремление навязывать несбалансированные подходы.

"Полагаю, что нам следует более четко скорректировать программу действий в новых условиях, в том числе и с учетом санкционных угроз", — сказал сенатор на форуме "Евразийская экономическая перспектива".

Умаханов отметил, что, несмотря на негативные тенденции развития мировой экономики, в сотрудничестве стран-участниц Таможенного союза достигнуты реальные успехи. "Заметно улучшилась структура взаимной торговли", — сказал он, уточнив, что доля товаров с высокой добавленной стоимостью в общем товарообороте достигла 40%.

По его мнению, причиной обострения ситуации на Украине послужил вопрос интеграционного объединения. "Несмотря на явные преимущества, которые Украина получала на первом этапе присоединения к Таможенного союзу, для широкой публики сравнение между Таможенным и Европейским союзом не всегда выглядело в пользу евразийского пути", — сказал Умаханов, назвав такую политику явным проигрышем на информационном поле и "провалом тактики застенчивого замалчивания администрации Виктора Януковича".

Зампред Совета Федерации считает, что из кризиса на Украине предстоит извлечь все уроки, в том числе и в сфере информационной политики. "Нельзя преподносить обществу лишь слащавую картинку о Евразийском союзе, оставляя поле критики нашим оппонентам", — считает он.

Евразийская интеграция осуществляется постсоветскими странами в рамках Евразийского экономического пространства и Таможенного союза, участники которых способствуют совместному политико-экономическому развитию.
Источники
РИА Новости

Новости раздела