"

В Совфеде призывают ООН создать международный трибунал по Украине

Фото: РИА Новости
1382
1 минута
Член Совета Федерации РФ от Крыма Ольга Ковитиди намерена предложить верхней палате парламента обратиться в ООН с инициативой создать международный трибунал по убийствам мирного населения в Донбассе.

Член Совфеда также отметила, что если мировое сообщество признает наличие военного конфликта и направит на Украину миротворцев, то оно также должно признать и массовые убийства населения.

"Международный трибунал по убийствам мирного населения на юго-востоке Украины", — заявила Ковитиди, чьи слова приводит газета "Известия".

"Мы должны заявить о неотвратимости наказания, заявить о том, что сегодня принципы защиты прав и свобод человека не являются пустым словом", — убеждена сенатор.

По ее мнению, если мировое сообщество оставит это без внимания, то это создаст прецедент для дальнейшего безнаказанного повторения аналогичных событий в любой точке мира".

Ранее член комитета Совета Федерации по международным делам Игорь Морозов заявил, что всем, кто причастен к военным преступлениям Киева, не удастся избежать наказания — для них это закончится международным военным трибуналом.

По международному праву, за все применения обстрелов артиллерией, которые выводят вооруженные действия из гражданского конфликта на уровень гражданской войны, отвечает главнокомандующий, в данном случае это президент Украины Петр Порошенко, отметил сенатор.

Власти Украины начали в апреле 2014 года в Донбассе силовую операцию против недовольных произошедшим в минувшем феврале госпереворотом жителей региона. С начала конфликта на Украине, как сообщает ООН, погибли более 5,6 тысячи человек.
Источники
РИА Новости

Новости раздела