"

Власти ФРГ узнали о возможной прослушке Меркель от журналистов

Фото:
1038
1 минута
Правительство ФРГ не располагало сведениями о том, что американские спецслужбы могли прослушивать мобильный телефон канцлера Ангелы Меркель, до тех пор, пока не получили соответствующие данные от журнала Spiegel, сообщил на брифинге в пятницу представитель правительства ФРГ Георг Штрайтер.

Еще накануне стало известно, что скандал разразился с подачи журналистов. Они работали с данными, которые получили от экс-сотрудника ЦРУ Эдварда Сноудена, и нашли среди документов американских спецслужб старый мобильный номер Меркель. Журнал Spiegel направил запрос в правительство ФРГ. После этого немецкие власти решили обратиться за разъяснениями к американским коллегам.

Отвечая на вопрос, располагало ли правительство информацией, что телефон Меркель мог прослушиваться, до момента, когда к властям ФРГ обратились журналисты, Штрайтер заявил: "Нет".

Он добавил, что некоторое время немецкие власти проверяли эту информацию по каналам спецслужб и только после этого обратились к американским коллегам за разъяснениями и предали эти данные гласности.

После сообщений о прослушке Германия незамедлительно направила в Вашингтон запрос и потребовала объяснений. Меркель лично позвонила президенту США Бараку Обаме и дала понять, что считает такие действия совершенно неприемлемыми.
Источники
РИА Новости

Новости раздела