"

Земан: европейские санкции против России отменят максимум через год

Фото:
1166
1 минута
Санкции, введенные Евросоюзом против России, будут отменены не позднее чем через год, заявил глава Чешской Республики Милош Земан, отвечая на вопросы участников программы "С президентом в Ланах", организованной изданием Blesk, сообщает "Пражский телеграф".

Земан подчеркнул, что введенные  Западом ограничения негативно отражаются на торгово-экономических интересах Чехии.  "Я стремлюсь к тому, чтобы между Чешской Республикой и Российской Федерацией существовали нормальные торгово-экономические отношения, не обременённые санкциями", — пояснил он.

Земан подчеркнул, что его мнение разделяют многие политики. "Санкции критикуют и другие известные политики в нашей стране и за рубежом. Среди них канцлер Австрии, словацкий и венгерский премьер-министры, некоторые иностранные дипломаты, главы чешской Торгово-промышленной палаты, Союза промышленности и чешский министр промышленности и торговли. Я нахожусь в достойной компании", — заявил он.

Президент Чехии также отметил, что сохранение или ужесточение санкционного режима приведет лишь к тому, что чешским компаниям придётся покинуть российский рынок. "Их вытеснят более сильные французские, немецкие, американские и британские компании. Именно это случилось в своё время с оборонной промышленностью нашей страны. И именно это я, как чешский президент, стремлюсь ныне предотвратить", — цитирует Земана "Пражский телеграф".
Источники
РИА Новости

Новости раздела