"

Золото дешевеет на ожидании новых мер стимулирования экономик мировыми ЦБ

Фото: РИА Новости
734
1 минута
Стоимость золота в четверг снижается, поскольку инвесторы готовятся к объявлению мировыми Центробанками новых мер стимулирования экономик ряда стран, что вызывает рост спроса на рисковые активы, свидетельствуют данные торгов.

По состоянию на 07.27 мск цена августовского фьючерса на золото на нью-йоркской бирже Comex снижалась на 3,5 доллара, или на 0,26%, до 1340,10 доллара за тройскую унцию. Стоимость сентябрьского фьючерса на серебро опускалась на 0,14% — до 20,39 доллара за унцию.

Инвесторы ожидают на текущей и следующей неделе введения потенциальных мер по стимулированию экономик ряда стран от центральных банков. Спекуляции о возможном введении подобных мер вызывают рост аппетита к риску. Это приводит к снижению интереса и, соответственно, стоимости золота, которое традиционно считается безопасным активом.

Среди наиболее ожидаемых событий инвесторы выделяют итоги заседания Банка Англии, а также Банка Японии. Премьер-министр Японии Синдзо Абэ ранее говорил, что правительство к концу месяца должно разработать новые меры стимулирования экономики страны. Что касается Банка Англии, многие инвесторы считают, что решение граждан Великобритании по итогам референдума о выходе страны из состава Евросоюза (Brexit) вынудит регулятора впервые с марта 2009 года понизить базовую процентную ставку.

"С учетом того, что Банк Англии и Банк Японии, вероятно, осуществят введение новых мер стимулирования экономик своих стран в ближайшее время, мы ожидаем, что цена на золото останется на таком же уровне", — сказал агентству Блумберг главный экономист Australian Bullion Co. в Сиднее Джордан Элизео (Jordan Eliseo).
Источники
РИА Новости

Новости раздела