"

Золото слабо дорожает на небольшом удешевлении доллара

Фото: РИА Новости
1258
1 минута
Цены на золото во вторник показывают слабую положительную динамику на фоне неуверенного роста американской валюты по отношению к мировым валютам, свидетельствуют данные торгов.

По состоянию на 07.14 мск декабрьский фьючерс на золото на нью-йоркской бирже Comex рос на 4,2 доллара, или на 0,39%, — до 1092,30 доллара за тройскую унцию. При этом стоимость декабрьского фьючерса на серебро увеличивалась на 0,60% — до 14,51 доллара за унцию.

Индекс доллара (курс доллара к корзине шести валют стран — основных торговых партнеров США) рос на 0,03% до 99,03 пункта. Золото, торгуемое в долларах, становится дешевле для инвесторов, владеющих иностранной валютой, занимающей более сильную позицию.

В первую неделю ноября золото существенно снизилось в цене, потеряв в общей сложности 4,7%. Значительную роль в этом сыграло увеличение ожиданий повышения ставки ФРС после публикации в пятницу позитивной статистики рынка труда в США, показавшей снижение уровня безработицы в стране до 5% с 5,1% и увеличение рабочих мест в несельскохозяйственных отраслях на 271 тысячу вместо ожидавшихся 184 тысяч.

Тем не менее, многие участники торгов по-прежнему скептически настроены по отношению к золоту. "Золото останется ниже 1100 долларов за унцию, так как повышение процентной ставки становится все более и более неизбежным", — приводит агентство Рейтер слова главы отдела исследований Wing Fung Financial Group Марка То (Mark To).
Источники
РИА Новости

Новости раздела