"

Участник убийства пяти охотников угодил в тюрьму на 19 лет

Фото:
2158
1 минута
Участник НВФ, обвиняемый в убийстве пяти охотников в Карабудахкентском районе Дагестана, приговорен 4 июня к 19 годам лишения свободы, сообщает сайт Верховного суда Дагестана.

Напомним, в феврале прошлого года силовики, прочесывая лес в Карабудахкентском районе, нашли тела пяти местных жителей-охотников — все они были застрелены боевиками. Как сообщалось, они случайно оказались на пути банды, члены которой убили охотников как свидетелей.

«Верховный суд Дагестана вынес приговор жителю республики Нурмагомеду Хираеву, который признан виновным в совершении преступлений, а именно:  в участии в незаконном вооруженном формировании, не предусмотренном федеральным законом, в убийстве двух и более лиц, совершенном организованной группой, в посягательстве на жизнь сотрудников правоохранительных органов и военнослужащих и незаконном обороте оружия организованной группой и др.», - говорится в сообщении ведомства.

В прокуратуре пояснили, что Хираев активно сотрудничал с органами следствия, содействовал в раскрытии преступлений.

В ходе судебного разбирательства было установлено, что Хираев участвовал в незаконном вооруженном формировании, действовавшем на территории Карабудахкентского района. Как выяснилось, действовал он под руководством Р. Асельдерова. В составе данной бандгруппы Хираев участвовал в захвате охотников и покушении на участкового Карамахинского поселкового отделения полиции по Буйнакскому району.

Суд, согласившись с позицией прокурора, признал Хираева виновным в предъявленном ему обвинении и приговорил его к 19 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Новости раздела