"

Более 59 кг наркотиков изъято из незаконного оборота в Дагестане в рамках операции «Мак-2014»

Фото:
1770
2 минуты
Более 59 кг наркотиков изъято из незаконного оборота в Дагестане в рамках первого этапа операции «Мак-2014», сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе УФСКН по республике.

«В рамках первого этапа операции «Мак-2014» сотрудниками Управления УФСКН по Дагестану зарегистрировано 334 преступления, из которых 129 тяжкие и особо тяжкие. Задержано 118 лиц, совершивших преступления, связанные с незаконным оборотом наркотиков растительного происхождения. Выявлено всего 78 посевов с наркосодержащими растениями в количестве 23 тыс. 570 кустов, 19 очагов дикорастущих наркосодержащих растений общей площадью 60 тыс. 764 кв.м. На указанных площадях произрастало 628 тыс. 725 кустов. Вручено более 200 предписаний на уничтожение очагов произрастания дикорастущей конопли руководителям СПК, а также главам муниципальных образований и сельских поселений республики», - говорится в сообщении.

Кроме того, изъято из незаконного оборота более 59 кг наркотиков, в том числе растительного происхождения - 54 кг марихуаны, 22 грамма опия, 584 грамм опия сырца, 1 кг 717 грамм гашиша, а также 3 кг 49 грамм героина.

По заданию УФСКН в республике впервые использовали беспилотный летательный аппарат и были совершены облеты в труднодоступных участках местности, где, по имеющейся информации, возможно, культивируются наркосодержащие растения. Облеты были проведены на территории Дербентского, Магарамкентского, Сулейман-Стальского районов. В ходе облетов очагов произрастания либо мест культивирования наркосодержащих растений не выявлено.

Было отмечено, что анализ работы, проведенной в ходе операции «Мак-2014» по выявлению незаконных посадок и очагов произрастания дикорастущих наркосодержащих растений, показал, что ранее традиционными «поставщиками» наркотиков в города являлись южные районы республики, а в последние годы аналогичная ситуация складывается в северных и в горных районах, где получили распространение незаконные посевы наркосодержащих культур.

«Среди выявленных незаконных посевов преобладают те, которые размещены на приусадебных участках. В большинстве случаев такие участки являются либо арендованными для посева овощей и бахчевых культур, либо принадлежат пожилым людям. Факт принадлежности приусадебных участков пожилым людям активно используется лицами с преступным умыслом в целях конспирации незаконных посевов наркосодержащих растений», - отметил источник.

Межведомственная комплексная оперативно-профилактическая операция «Мак», инициатором и организатором которой является ФСКН России, стартовала в Республике Дагестан 12 мая. По своей продолжительности - около полугода и охвату участников операция «Мак», которая проводится ежегодно с 2003 года, является самой длительной и многочисленной. Основная цель операции – ликвидация сырьевой базы наркобизнеса, выявление и раскрытие преступлений и правонарушений в сфере незаконного оборота наркотиков растительного происхождения.

Новости раздела