"

Дагестанские образовательные учреждения проверят на защищенность после трагедии в Ижевске

Фото:
73
4 минуты

Глава Дагестана Сергей Меликов поручил ответственным руководителям ещё раз проверить антитеррористическую защищенность образовательных учреждений региона. Об этом было сказано накануне во время заседания Совета Безопасности РД.

Такое решение связано с недавней трагедией в Ижевске, которая унесла жизни 17 человек.

Напомним, утром 26 сентября 34-летний Артем Казанцев проник в школу №88 города Ижевск, в которой некогда учился сам, и открыл стрельбу.

Он убил 17 человек: шестерых взрослых — охранников и учителей — и 11 школьников. Еще 21 ребенок и двое взрослых получили ранения. После стрелок покончил с собой.

Вспомним, что только за прошлый год в двух образовательных учреждениях России произошли массовые убийства.

11 мая 2021 года в казанскую гимназию № 175 с ружьём в руках вошёл её бывший выпускник 19-летний Ильназ Галявиев, который устроил стрельбу. В результате нападения погибло 9 человек, из которых 7 детей и 2 сотрудника школы. Кроме того, с различными ранениями 23 человека госпитализировано. Полиции удалось задержать Галявиева.

Во время первого допроса стрелок сказал, что 1 апреля осознал себя богом, который может сделать все что угодно и с кем угодно. Затем он начал готовиться к массовому убийству в школе.

20 сентября 2021 года в Пермском государственном университете (ПГНИУ) 18-летний студент Тимур Бекмансуров открыл стрельбу. В итоге 6 человек погибли, 47 пострадало. При задержании стрелок был ранен сотрудником полиции.

Если раньше подобные вооруженные нападения в учебных заведениях, или, одним словом, скулшутинг связывали с психическими отклонениями нападавших, сейчас трагедию в школе Ижевска приравнивают к террористическому акту.

Такую формулировку случившемуся дал пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков и добавил, что преступник, устроивший стрельбу в школе, вероятнее всего, принадлежит к неофашистской организации или группировке, поскольку он отправился в школу в майке с нацистской символикой.

Такого мнения придерживается и глава республики Сергей Меликов, который считает, что нападение напрямую связано с международными событиями.

«Из раза в раз эти трагические акты в образовательных учреждениях становятся все циничнее и циничнее. Если раньше мы говорили о психических отклонениях у тех, кто их совершал, то сейчас наличие свастики на одежде молодого человека, совершившего чудовищное деяние, говорит, на мой взгляд, о связи с международными событиями. И наша борьба с неонацизмом действительно правомерна. Всё это говорит нам не только о необходимости повышать уровень антитеррористических мероприятий, но и о том, что вопросы воспитания нашей молодежи оставляют желать лучшего – очень много пробелов, особенно в военно-патриотическом воспитании. Однако для этого нужно создать условия», – подчеркнул Меликов на заседании Совета Безопасности РД.

Также было отмечено, что Министерством образования и науки республики уже заключены государственные контракты на общую сумму 1 млрд 381 млн рублей, в которых особое внимание уделяется антитеррористической защищенности и противопожарной безопасности.

По мнению члена Общественного совета МВД Дагестана, журналиста Махача Вердиева, подобные случаи с массовым расстрелом происходят из-за отсутствия патриотизма у молодежи.

«Это случай ещё раз указывает нашему обществу на необходимость с самого раннего возраста, прямо с детского садика укреплять патриотизм в ребёнке. В данном случае мы имеем дело с осознанным актом, совершенным взрослым человеком. Был бы он воспитан правильно, знал бы он историю нашего государства, о событиях, которых пережили наши предки, ни за что бы не повёлся на неонацистские, фашистские призывы и идеологии, которые очевидно сегодня вновь стали царить на западе, и нашей стране вновь в 21 веке приходиться воевать с этими кровожадными зверями.

Те же дагестанцы, когда поддерживают различного рода провокационные акты (слава Богу, таких у нас очень мало) должны понимать, что и за этими акциями, и за тем, что произошло в Ижевске, стоят одни и те же нелюди - враги нашего государства. Я уверен, что совершивший это деяние преступник, долгое время находился в обработке нацистов, с которыми нам приходится сегодня вновь воевать на Украине как во времена Великой Отечественной войны.

Сейчас пропаганда зла в основном ведётся через социальные сети. Нужно проводить больше профилактических работ, чтобы наша молодёжь перестала черпать ненужное в интернете. Родители должны проверять, чем занимается их ребёнок. Взрослым нужно проявлять гражданскую активность, обращая внимание на подозрительные лица или поведения людей и сообщая об этом в правоохранительные органы. Тогда мы сумеем оздоровить наше общество», - считает эксперт.

pixabay.com

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела