"

Фейки – угроза национальной безопасности

Фото:
50
2 минуты

Слово фейк пришло к нам из английского языка, что означает подделка. То есть что-либо ложное, недостоверное, сфальсифицированное, выдаваемое за действительное.

В наше время очень сложно распознать фейк от истины. Важно помнить, что за каждым фейком стоит целенаправленная информационная кампания.

Как распознать фейк

Руководитель ГБУ РД «Координационный информационно-культурный центр», журналист Мухтар Амиров считает, что фейки используются для повышения протестной активности: «Разберем фейк российского удара по роддому в Мариуполе.

Нам говорят, что произошел удар по роддому, при этом нам показывают только одну жертву этого удара – девушка, бьюти-юлогер из Мариуполя. Да, девушка в действительности беременна на тот момент. Она запечатлена в двух амплуа: где спускается с роддома в сопровождении людей в военной экипировке, на следующей фотографии ее несут на носилках в совершенно другой одежде. Стоит обратить внимание на то, что на фотографиях не запечатлен медперсонал. На множестве других фотографиях присутствует только одна женщина в халате- то ли санитарка, то ли врач.

Кроме того, отметим, что фотографии были сделаны на профессиональную фототехнику и после благополучно растиражированы множеством изданий. Каким образом в момент удара на территории роддома «случайно» оказался человек с профессиональным фотоаппаратом никто не стал задумываться».

Отметим, что журналист Мухтар Амиров вместе с другими дагестанскими журналистами посетил Донецкую Народную Республику, в том числе побывал в Мариуполе, общался с местным населением и знает всю происходящую картину изнутри.

На что обратить внимание

Мухтар Амиров предлагает прежде, чем слепо верить распространенной информации, обратить внимание на следующие пункты:

Контент. Его нужно изучать. Фраза «Девочки, я слышала» - не является истиной;

Обратите внимание на технологию производства контента;

Технологию распространения;

Ответственность. Стоит понимать, соглашаясь на разного рода призывы, разделяет ли этот человек с вами ответственность.

Если вы сомневаетесь в достоверности той или иной информации, вы можете прибегнуть к помощи разного рода сайтов и чат-ботов, готовых помочь в распознавании фейков.

Один из таких сервисов https://войнасфейками.рф. А также первая фактчекинговая платформа «Лапша».

Фото: Комсомольская правда/ Global Look Press / www.globallookpress.com

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела