"

Следователи возбудили уголовное дело в отношении главы Каякентского района

Фото:
2302
1 минута
Следователи возбудили уголовное дело в отношении главы Каякентского района Ильмутдина Гамзаева по факту злоупотребления должностными полномочиями и служебному подлогу, сообщил РИА «Дагестан» представитель Следственного комитета республики.

По версии следствия, в ходе проведенной проверки органом прокуратуры республики и УЭБиПК МВД по РД установлено, что в 2011 году из федерального и республиканского бюджета на счет администрации муниципального района «Каякентский район» поступили денежные средства на приобретение жилья детям-сиротам. В декабре 2011 года заместителем главы администрации и главным специалистом администрации муниципального района были составлены подложные муниципальные контракты, передаточные акты и другие бухгалтерские документы о приобретении двух квартир у местного жителя. Муниципальные контракты подписаны главой муниципального района. Администрация Каякентского района представила в министерство образования и науки РД отчет за 4 квартал 2011 года об осуществлении полномочий в сфере обеспечения жильем детей-сирот, в котором содержались ложные сведения о приобретении жилья.

«В мае 2012 года глава муниципального района, осознавая преступный характер своих действий, подготовил и подписал постановление об аннулировании сделки и дисциплинарном наказании работников администрации района, ответственных за исполнение данного вопроса, потребовав при этом расписаться и проставить подписи и дату ознакомления задним числом, то есть 8 февраля 2012 года», – говорится в сообщении.

Проведенными совместными следственными действиями и оперативно-розыскными мероприятиями глава района был задержан, в ближайшее время ему будет предъявлено обвинение. В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления.

Новости раздела