"

Марат Сайпулаев: «Вопросы защиты прав предпринимателей являются приоритетными в работе прокуратуры»

Фото:
2829
5 минут

Вопросы защиты прав предпринимателей являются первоочередными в работе республиканской прокуратуры, заявил РИА «Дагестан» начальник Управления по надзору за исполнением федерального законодательства РД  Марат Сайпулаев.

«Если касаться аспектов законодательной защиты, то нужно, прежде всего, вернуться к 2008 году, когда Президентом РФ был инициирован целый пакет нормативно-правовых актов, направленных на защиту представителей малого и среднего бизнеса. Это, прежде всего, Указ «О неотложных мерах по ликвидации административных ограничений при осуществлении предпринимательской деятельности». В его развитие принят Федеральный закон “О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля”», – рассказал собеседник агентства.

По его словам, этими законами был введен целый ряд защитных механизмов в предпринимательской среде. Это и ограничение плановых и внеплановых мероприятий контрольных органов, и установление сроков требований к оформлению документов, к основаниям проверок. Сайпулаев отметил, что до принятия этого закона органы госконтроля устанавливали определенные требования, ограничения к предпринимательской деятельности, теперь же государство установило такие же ограничения к органам госконтроля.

Собеседник уточнил, что целями этих законодательных актов в первую очередь являются обеспечение единства экономического пространства, свободного перемещения товаров, свободы экономической деятельности, защита конкуренции и создание условий для эффективного функционирования товарных рынков.

Начальник Управления также рассказал, в чем же заключаются полномочия прокуратуры по защите прав предпринимателей. «Начиная с 2009 года, мы занимаемся составлением планов для всех контролирующих органов. Ни один орган контроля безосновательно не может включить мероприятие в свой план работы на тот или иной год. Отбор достаточно жесткий, если органы государственного и муниципального контроля включают то или иное мероприятие безосновательно, мы, соответственно, принимаем меры по своевременному исключению. До 1 сентября направляется нам предложение, до 1 октября мы даем предварительную оценку, возвращаем для доработки, а 1 ноября в наш адрес поступают полностью оформленные в соответствии с законодательством проверочные мероприятия, которые мы закладываем в план. До 1 января этот план размещается на сайте Генеральной прокуратуры.

Вторая функция – это согласование внеплановых проверок. То есть сегодня определен перечень условий, при которых возможна плановая проверка. Те проверки, которые не подпадают под эти условия, относятся к внеплановым. Их проведение возможно только по согласованию с органами прокуратуры. Эта работа  нами осуществляется ежедневно и даже ежечасно. Мы жестко пресекаем любые факты попыток проведения несанкционированных незаконных проверок», – отметил он.

По словам Сайпулаева, сегодня любой индивидуальный предприниматель или юридическое лицо может зайти на сайт Генеральной прокуратуры  и по интересующему органу государственного и муниципального контроля вывести информацию о законности проведения плановых мероприятий непосредственно в отношении него.

В том числе, для обеспечения информационного обмена и оперативного получения сведений о случаях нарушений закона республиканской прокуратурой достигнуто деловое и конструктивное взаимодействие с общественными организациями. В 2009 году на сайте Генеральной прокуратуры открыт специальный раздел для обращений субъектов предпринимательской деятельности.

«При прокуратурах в регионах созданы общественные советы по защите малого и среднего бизнеса с участием представителей предпринимательских кругов. С их помощью эффективно выявляются и устраняются многочисленные нарушения прав предпринимателей. Стоит отметить, что в 2009 году в структуре управления по надзору за исполнением федерального законодательства прокуратуры Республики Дагестан создано новое подразделение – отдел по надзору за исполнением законодательства о государственном и муниципальном контроле. Сейчас он преобразован в отдел по надзору за соблюдением прав предпринимателей.  Недавно мы заключили соглашение с уполномоченным по правам предпринимателей республики. В ближайшее время это соглашение будет реализовываться», – сказал собеседник.

«Недавно в республике произошли кадровые изменения, у нас новый прокурор республики. Причем с самого начала его деятельности защита прав предпринимателей наряду с такими актуальными темами, как борьба с коррупцией, распространением наркотиков и другими, определена в качестве приоритетной. Мы готовим крупные мероприятия, в том числе с привлечением федеральных чиновников, ассоциаций «Деловая Россия», «Опора России» и других», – добавил он.  

Начальник Управления подробно остановился на цифрах. Так, только за 2012 год по линии защиты прав предпринимателей было выявлено около 1,5 тысячи нарушений по республике. К сожалению, все эти нарушения выявлены инициативными органами прокуратуры. Количество обращений непосредственно предпринимателей не так велико.

«Уже имели место случаи, когда прокуратура республики по обращениям физических и юридических лиц реагировала на факты нарушений   государственных органов при проведении проверок, но, к сожалению, надо отметить, что таких примеров  немного. Предприниматели  с крайней  неохотой  идут в органы прокуратуры с жалобами на проверяющие их контролирующие органы и органы полиции. Смею предположить, что указанное  связано  с боязнью  «кары» в последующем со стороны органов контроля надзора и внутренних дел. Как показывает практика, в этом бизнесмены заблуждаются. Непринятие своевременно мер воздействия на такого рода нарушения порождает  еще больше  нарушений. В связи с  этим обращусь к предпринимателям, что им не стоит бояться и по каждому факту необоснованного вмешательства в хозяйственную деятельность сотрудников органов внутренних дел либо органов контроля (надзора) обращаться   с   заявлением   к   соответствующему   территориальному прокурору,  либо вышестоящему прокурору», – подчеркнул Марат Сайпулаев.

В заключение собеседник отметил, что закон  предоставляет предпринимателю массу защитных механизмов, позволяющих официально признать действия проверяющих органов незаконными. Также нельзя не учитывать и возможности обращения по возникающим  проблемам напрямую на интернет-сайт прокуратуры РД или по телефону доверия.

Новости раздела