"

Нарушения при продаже земельного участка выявили в Махачкале

Фото:
1788
2 минуты
Антимонопольная служба Дагестана выявила нарушения при продаже земельного участка в Махачкале, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе Управления.

Так, ведомство признало Комитет по управлению имуществом столичной администрации нарушившим Земельный кодекс РФ при проведении открытого аукциона на право заключения договора аренды земельного участка площадью 540 квадратных метров под многоэтажную жилую застройку. Начальная цена составила 211 тысяч рублей.

«В антимонопольную службу поступила жалоба на аукцион, в которой указывалось, что из-за незаконных действий работников комитета заявитель не смог подать заявку на участие в аукционе.

Заявитель на рассмотрении жалобы не представил комиссии Дагестанского УФАС доказательств того, что в результате незаконных действий работников комитета он не смог подать заявку на участие в открытом аукционе в срок, указанный в извещении.

Антимонопольный орган признал жалобу необоснованной, однако в ходе рассмотрения жалобы в действиях комитета были выявлены нарушения Земельного кодекса РФ.

Так, аукцион был признан несостоявшимся, организатор торгов 16 мая заключил договор аренды земельного участка с единственным участником, подавшим заявку на участие в аукционе. Указанный договор прошел государственную регистрацию 23 мая», – сообщили в антимонопольном органе.

Между тем, согласно Земельному кодексу РФ, не допускается заключение договоров аренды земельных участков ранее чем через десять дней со дня размещения информации о результатах аукциона на официальном сайте.

Кроме того, в нарушение Земельного кодекса РФ организатор аукциона не разместил на официальном сайте торгов проект договора аренды земельного участка.

Антимонопольная служба признала комитет нарушившим Земельный кодекс РФ. Так как договор аренды уже прошел государственную регистрацию, Дагестанское УФАС не выдало предписание об устранении нарушения, но рассматривает вопрос обращения в суд с исковым заявлением о признании открытого аукциона и заключенного по его итогам договора аренды недействительными.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела