"

ОП открыла горячую линию по вопросам оплаты штрафов за нарушения ПДД

Фото:
1572
1 минута
Горячая линия, по телефону которой можно задать вопросы, связанные с оплатой штрафов за нарушения правила дорожного движения, открылась в Общественной палате (ОП) России.

В мае газета "Коммерсант" сообщила, что десятки тысяч россиян оказались неплательщиками штрафов ГИБДД из-за того, что перечисленные ими средства не дошли до Федерального казначейства и ГИБДД.

По словам председателя Комиссии ОП по проблемам безопасности граждан и взаимодействию с системой судебно-правоохранительных органов Анатолия Кучерены, в палату поступают многочисленные обращения от граждан по вопросами оплаты штрафов за нарушения правил дорожного движения, в связи с этим было принято решении об открытии горячей линии. Позвонив по номеру 8 (800) 700-88-00 с 9.00 до 19.00 мск, можно будет сообщить о проблеме с уплатой штрафа.

"Из-за ряда недоработок в действующей системе учета и обработки платежей мы наблюдаем вопиющие ситуации, когда люди де-факто уже погасившие штраф, продолжают числиться в должниках и получают предупреждения о возможной ответственности<…> По имеющимся данным, в России десятки тысяч таких ситуаций", — заявил Кучерена, которого цитирует в четверг пресс-служба ОП.

Член ОП отметил, что вся информация, поступившая от граждан на горячую линию, будет доведена до сведения правоохранительных органов, а ОП в свою очередь будет настаивать на том, чтобы никаких санкций к добросовестным плательщикам не применялось.
Источники
РИА Новости

Новости раздела