"

Пострадавшие от взрыва АЗС в Кизляре остались без жилья

Фото:
1728
2 минуты
Жители города Кизляра, чье имущество пострадало при взрыве АЗС, до сих пор остаются без компенсации и вынуждены жить в аварийном доме. Об этом в беседе с корреспондентом РИА «Дагестан» рассказал один из жителей дома 37 по улице А. Туманяна Сергей Обмочиев.

Напомним, что взрыв на автозаправочной станции в Кизляре произошел 18 марта. В результате происшествия пострадали 5 человек. Причиной взрыва стало несоблюдение техники безопасности при закачке газа в хранилище.

«Данная заправочная станция находится на расстоянии около 20 метров от нашего дома. Весь удар взрывной волны пришелся на наш дом. Комнаты все в
трещинах, выбиты оконные рамы, потолки прогнулись, несущие стены ушли в сторону, одна квартира сгорела полностью, в остальных квартирах пострадало все имущество», – рассказал собеседник.

По словам Обмочиева, к жителям пострадавшего дома приезжал мэр Кизляра Александр Шувалов, который пообещал помочь с жильем.

«При администрации города была создана комиссия по оценке ущерба. В результате ее работы было выработано заключение, что дом не пригоден для проживания. Нам пообещали оказать помощь, которой на сегодняшний день нет. Чуть позже нам предложили помощь какие-то люди. Их помощь заключалась в том, чтобы поменять крышу и замазать трещины. Мы отказались, так как на основании акта дом признан аварийным – под снос. В апреле мэр города Александр Шувалов сказал нам, что в местном бюджете денег нет, администрация города ничем помочь не может. Мы обращались во все возможные инстанции с просьбой о помощи, но никакого результата это не дало», – сказал владелец одной из пострадавших квартир.

По словам Сергея Обмочиева, ни одни владелец квартиры в доме до взрыва не нуждался в новом жилье.

«В этом доме проживают 4 семьи – 12 человек, из которых 4 – дети. До того, как произошел инцидент на АЗС, у нас было все хорошо, мы были довольны жильем и никогда никуда не жаловались. Но сейчас в этом доме находиться просто нельзя. Около 17 лет назад, когда строительство АЗС №1 только начиналось, мы писали письмо в администрацию города, собирали подписи жителей о протесте данной стройки, но нас никто не услышал», – подчеркнул он.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела