"

Спецназ задержал 7 человек, отправивших для террористов в Сирию более 38 млн рублей

Фото:
1994
2 минуты

МОСКВА, 13 декабря – РИА «Дагестан». Спецназ задержал 7 человек, отправивших для террористов в Сирию с 2016 года более 38 млн рублей.

Как сообщается на официальном сайте Федеральной службы безопасности России, ФСБ совместно со Следственным комитетом и Росгвардией пресекла на территории московского региона, Чеченской Республики, Республики Дагестан и Республики Ингушетия деятельность группы лиц, осуществлявших финансирование участников запрещенных в России международных террористических организаций «Исламское государство» и «Джебхат-Ан-Нусра».

«Скрывающийся за рубежом приверженец радикального ислама И. Ахмеднабиев (Абу Умар Саситлинский объявлен в международный розыск за терроризм и его финансирование) организовал под видом благотворительности широко разветвленную законспирированную сеть, предназначенную для финансовой поддержки террористов.

Злоумышленники размещали реквизиты банковских карт и различных платежных инструментов в социальных сетях и чатах интернет-мессенджеров, где пользователи подвергались целенаправленной идеологической обработке. Под предлогами строительства мечетей и помощи малоимущим мусульманам так называемые благотворительные фонды «Мухаджирун» и «Сальсабиль» получали, обналичивали и передавали террористическим организациям собранные деньги», – отмечено в релизе ФСБ России.

В пресс-службе структуры также рассказали, что в состав выявленной группы входили российские граждане – родственники одиозного международного террориста М. Саидова (позывной «Амир Якуб», задержан в Турции за терроризм), бывшие участники бандгрупп Арби Бараева (нейтрализован в 2001 году на территории Чеченской республики) и Беслана Махаури (нейтрализован в 2015 году на территории Республики Ингушетия).

Безналичные переводы они осуществляли в адрес находящихся в Сирии в составе боевых подразделений МТО «ИГ» двух российских гражданок, разыскиваемых за финансирование терроризма и участие в деятельности террористических структур.

Помимо этого, во вторник, 11 декабря, в Москве, Чечне, Ингушетии и Дагестане в рамках возбужденного уголовного дела силовики провели у подозреваемых обыски, в ходе которых обнаружили и изъяли банковские карты, экстремистскую литературу, инструкции для приобретения средств экипировки и телефонных сим-карт.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела