"

У нейтрализованного в Ростовской области боевика найден паспорт, выданный в Дагестане

Фото:
1685
1 минута

РОСТОВ-НА-ДОНУ, 15 июля – РИА «Дагестан». Участник запрещенной в Российской Федерации террористической организации «ИГ», нейтрализованный во время спецоперации в Ростовской области, оказался уроженцем Астраханской области, передает «Интерфакс».

Как сообщает информагентство, у него найден паспорт, выданный в этом году в Дагестане.

Напомним, что ранее ФСБ России заявило о ликвидации в Ростовской области деятельности участников ячейки ИГИЛ. В ее состав входило трое жителей страны.

На след подозреваемых силовикам удалось выйти в ходе отработки связей «ростовской» террористической ячейки, нейтрализованной в апреле прошлого года. Они готовили нападение на сотрудников полиции и совершение террористических акций на объектах массового пребывания людей. Убитый боевик являлся главарем бандгруппы. Его уничтожили после того, как он открыл огонь по правоохранителям. Стражи порядка в этот момент пытались остановить его автомобиль вблизи хутора Глинки Родионово-Несветайского района. Силовики выпустили ответный огонь в сторону преступника, из-за чего в его машине взорвалось неустановленное взрывное устройство. Он погиб на месте.

Стоит заметить, что еще двух боевиков, входивших в эту террористическую организацию, задержали в Ростове-на-Дону. В ходе личного досмотра у них нашли взрывчатку, детонаторы и боеприпасы.

В настоящее время следственные органы возбудили уголовное дело по ч.1 ст.30, ч.1 ст.205 (приготовление к террористическому акту), ст.317 (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа), ч.1 ст.222 (незаконное хранение оружия и боеприпасов) и ч.1 ст.222.1 (незаконное хранение взрывчатых веществ и взрывных устройств) УК РФ.

Источники
ЦСИМТ

Новости раздела