"

УФАС аннулировало аукцион УЖКХ Махачкалы на содержание автодорог на сумму свыше 53 млн рублей

Фото:
1523
1 минута
Антимонопольная служба Дагестана предписала МКУ «УЖКХ г. Махачкалы» аннулировать аукцион на выполнение работ по текущему содержанию автомобильных дорог и инженерных сооружений на них на территории города, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе ведомства. Начальная максимальная цена аукциона составила 53 млн 201 тыс. рублей.

По информации источника, в Дагестанское УФАС России поступила жалоба на данный аукцион от ООО «ИБЕК КО». Она была признана обоснованной частично. Так, аукционная документация содержала описание работ, проводимых в зимний период, тогда как выполнение работ, согласно аукционной документации, должно быть завершено до наступления зимнего периода. Таким образом, в аукционной документации описание объекта закупки носит необъективный характер.

Кроме того, в ходе внеплановой проверки этого аукциона специалистами Дагестанского УФАС России было установлено, что работы, являющиеся объектом закупки, подлежат выполнению в Кировском, Ленинском и Советском районах Махачкалы.

В связи с объединением в один лот работ по трем районам Махачкалы начальная (максимальная) цена контракта составила 53,201 млн рублей, обеспечение заявки участника закупки составляет 1,064 млн рублей, а обеспечение исполнения контракта – 5,320 млн рублей.

По мнению антимонопольного органа, необоснованное укрупнение лота приведет к вытеснению малых подрядчиков, не способных освоить такой крупный лот. То есть заказчиком была нарушена часть 2 статьи 17 ФЗ «О защите конкуренции» (ограничение доступа к участию в торгах, запросе котировок, запросе предложений).
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела