"

УФССП Дагестана: Изменения уголовного законодательства по алиментам послужат предупреждению преступлений

Фото:
1121
2 минуты
Судебные приставы-исполнители межрайонного отдела судебных приставов по взысканию алиментных платежей в Махачкале перестраивают свою работу. Изменения происходят в связи с последними поправками в действующее законодательство, которые внесены Федеральным законом от 03.07.2016 №323 «О внесении изменений в УК РФ и УПК РФ по вопросам совершенствования оснований и порядка освобождения от уголовной ответственности». Об этом РИА «Дагестан» сообщили в пресс-службе УФССП России по РД.

По словам собеседника агентства, с 15 июня 2016 года в отношении неплательщиков алиментов судебные приставы сначала составляют административный протокол по ст. 5.35.1 КоАП РФ. Если административная мера воздействия не окажет влияния, то спустя два месяца должника по алиментам привлекут к уголовной ответственности. Однако, если человек просто что-то недопонял и не осознал меру своей ответственности, то для него достаточно установление административного наказания. Если же такого своеобразного предупреждения не хватит для перевоспитания, то тогда уже в действие вступают положения ст. 157 УК РФ. Согласно документу, гражданину могут назначить наказание в виде принудительных либо исправительных работ до одного года или лишения свободы на тот же срок.

«Один из задолжников, житель Махачкалы, зная о возбуждении в отношении него исполнительного производства о взыскании алиментных платежей, произвел последнюю оплату 28.02.2015. Вследствие за ним образовалась задолженность свыше 110 000 рублей. Подобное бездействие, согласно новым поправкам, является административным правонарушением. Собранные материалы судебный пристав-исполнитель передал в суд, который признал его виновным и назначил наказание в виде исправительных работ. Другой житель столицы, накопивший задолженность в размере 60 000 рублей, получил наказание в виде 10 суток административного ареста», – добавил источник.

Кроме этого, с 15 июня 2016 года из ст. 157 УК РФ исключается понятие «злостности», которое в какой-то степени носило оценочный характер. В связи с этим иногда возникали проблемы при расследовании уголовных дел и утверждении обвинительного акта прокурором при рассмотрении дела в суде.

Необходимо добавить, что судебные приставы получили право в равной степени привлекать к ответственности не только за неуплату алиментов на основании судебного решения, но и на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов.

«Изменения уголовного законодательства по алиментам послужат предупреждению преступлений. Стоит также отметить, что в текущем году дознаватели структурных подразделений УФССП Дагестана возбудили 323 уголовных дела в отношении граждан, не выплачивающих средства на содержание детей», – подчеркнул собеседник.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела