"

В Дагестане силовики «накрыли» деятельность профессоров-вымогателей

Фото:
1851
1 минута
В Дагестане правоохранителями выявлены факты коррупции в высших учебных заведениях, когда сотрудники профессорско-преподавательского состава республиканских вузов систематически вымогали взятки со студентов и абитуриентов, сообщает МВД России.

«Сотрудниками полиции в Дагестане пресечена деятельность группы лиц из числа профессорско-преподавательского состава республиканских вузов, которые подозреваются в систематическом получении денежных средств от студентов и абитуриентов», - говорится в сообщении ведомства.

По информации МВД, устранение учебных задолженностей, переводы на другой курс, содействие в сдаче экзаменов и иные действия злоумышленниками оценивались в несколько десятков тысяч рублей.

«Сотрудники полиции задержали декана второго заочного отделения Дагестанского государственного технического университета (ДГТУ) в момент получения 25 тысяч рублей за содействие в восстановлении на второй курс ранее отчисленного студента», - сообщили в надзорном ведомстве.

По словам источника, это не единственное задержание, которое провели сотрудники полиции.  Спустя несколько дней на даче взятки в размере 30 тысяч рублей был пойман заместитель директора махачкалинского филиала Московского государственного юридического университета им. О.Е. Кутафина, а также методист одной из кафедр. «Незаконное денежное вознаграждение они получили за составление подложных документов на зачисление и перевод бывшего студента  на следующий курс», - отметили в министерстве.

Собранные материалы переданы в следственные органы для принятия процессуального решения. Мероприятия, направленные на выявление иных фактов коррупции в сфере образования, продолжаются.

Новости раздела