"

В «Церкви Христа» Новой Зеландии террористы расстреляли 40 человек

Фото:
1601
1 минута

КРАЙСТЧЕРЧ, 15 марта – РИА «Дагестан». В результате беспрецедентного террористического акта в новозеландском городе Крайстчерч, что переводится как «Церковь Христа», погибло 40 человек. Об этом сообщает газета Otago Daily Times. Всего в больницы города были доставлены около 48 пострадавших.

Напомним, по предварительной информации, сегодня в 13:45 по местному времени вооруженные автоматическим оружием террористы ворвались в мечети «Аль-Нур» и «Линвуд Масджид», расположенные недалеко друг от друга, и, предварительно заблокировав входы в здания, открыли прицельную стрельбу по прихожанам, только что совершившим обязательную дневную молитву. Всего к моменту инцидента в мечетях находилось до 500 человек.

По информации The New Zealand Herald, местная полиция сообщила о задержании одного участника теракта. Но силовики опасаются, что в городе, возможно, находятся другие террористы. В связи с этим в Крайстчерче отменены занятия в учебных заведениях, а жителей просят воздержаться от выхода из домов.

По оперативным данным, задержанным стрелком оказался 28-летний австралиец, назвавшийся Брентоном Таррантом. Он придерживается националистских взглядов. Перед нападением на мечети террорист озвучил свои намерения в одной из социальных сетей и в течение 17 минут вел прямую трансляцию расстрела прихожан мечетей.

Премьер-министр Новой Зеландии Джасинда Ардерн заявила, что это один из самых мрачных дней в истории страны.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела