"

Выявлены 20 нарушителей карантина в Дагестане – МВД

Фото:
6990
1 минута

МАХАЧКАЛА, 2 апреля – РИА «Дагестан. В Дагестане сотрудники полиции выявляют факты неповиновения требованиям о самоизоляции, сообщили информагентству в пресс-службе МВД по республике.

«Полицейские в Дагестане выявили 20 нарушителей требований карантина», – сказал собеседник агентства.

По данным источника, на правонарушителей составлены административные протокола по ст. 19.4 (13) и 19.5 (7) КоАП, которые переданы на рассмотрение в суд.

Отметим, что 31 марта Государственная Дума приняла поправки в Кодекс об административных правонарушениях, предусматривающие ответственность за нарушение режима карантина: штрафы для граждан – от 15 тыс. до 40 тыс. рублей, для должностных лиц – от 50 тыс. до 150 тыс. рублей, для юридических лиц – от 200 тыс. до 500 тыс. рублей. Если нарушения повлекли причинение вреда здоровью или смерть человека, но не содержат уголовно наказуемого деяния, штрафы составят: для граждан – до 300 тысяч рублей, для должностных лиц – до 500 тысяч рублей, для юридических лиц – до 1 млн рублей.

Напомним, согласно указу Главы Дагестана Владимира Васильева от 31 марта 2020 года, граждане до улучшения санитарно-эпидемиологической обстановки обязаны не покидать места проживания.

Исключения составляют следующие случаи: обращение за экстренной медицинской помощью и в случае иной прямой угрозы жизни и здоровью; следование к месту работы и к ближайшему месту приобретения товаров. В период самоизоляции разрешается выгул домашних животных на расстоянии, не превышающем 100 метров от места проживания, и вынос мусора до ближайшего места накопления отходов.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела