"

Дагестанец получил 2 года условно за экстремистский комментарий в соцсетях

Фото:
522
1 минута
МАХАЧКАЛА, 3 октября – РИА «Дагестан». Житель села Кафыр-Кумух Буйнакского района У. Ибаев признан виновным в публичных призывах к осуществлению экстремистской деятельности, сообщает пресс-служба Управления ФСБ Дагестана.

Отметим, что дело было возбуждено на основании материалов УФСБ России по Южному военному округу.

«Мужчина в январе 2023 года в личном профиле, в одном из интернет- сообществ в социальной сети “ВКонтакте” разместил комментарий экстремистской направленности, содержащий публичные призывы к убийству сотрудников правоохранительных органов», – рассказали в ведомстве.

С учетом признания вины суд приговорил Ибаева  к лишению свободы сроком на 2 года условно, с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев, а также с запретом заниматься деятельностью, связанной с администрированием интернет-сайтов на срок 1 год. 

Как отметил член Экспертного совета по антитеррору при АТК Вефадер Меликов, призыв совершить преступление тоже является преступлением. 

«Стоит еще раз напомнить нашим пользователям в социальных сетях: не надейтесь, что ваши комментарии останутся незамеченными, даже в закрытых группах и сообществах. В мире появилось столько версий программ, которые выискивают экстремистcки и террористически настроенных людей», – констатировал эксперт.

Фото: пресс-служба УФСБ России по РД
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела