"

Дагестанца обвиняют в публичных призывах к терроризму через соцсеть

Фото:
1153
1 минута
Житель Хасавюрта Арслан Казиев ответит в суде за публичные призывы к осуществлению террористической и экстремистской деятельности, а также возбуждение ненависти и вражды через социальную сеть, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе республиканской прокуратуры.

«Как полагает следствие, в 2015 году Казиев разместил в свободном доступе на личной странице в соцсети видеоматериал с высказываниями на русском языке. Они содержали призывы к осуществлению террористической и экстремистской деятельности, оправдывали терроризм, а также были направлены на возбуждение ненависти и вражды, унижение достоинства группы лиц по признаку отношения к религии», – сказали в прокуратуре.

Таким образом, Казиева обвинили в совершении преступлений по ч. 1 ст. 205.2 (публичные призывы к осуществлению террористической деятельности), ч. 2 ст. 280 (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности) и ч. 1 ст. 282 (возбуждение ненависти либо вражды) УК РФ.

Прокуратура республики уже утвердила обвинительное заключение по уголовному делу Казиева и направила его на рассмотрение в Северо-Кавказский окружной военный суд.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела