"

Дагестанца приговорили к 17 годам колонии за преступления террористической направленности

Фото:
577
1 минута

МАХАЧКАЛА, 26 мая — РИА «Дагестан». Южный военный окружной суд вынес приговор жителю республики Элнару Амирбекову за преступления террористической направленности, сообщает пресс-служба суда.

По данным суда, в марте 2019 года подсудимый и иные лица в Дагестане объединились в устойчивую группу для осуществления террористической деятельности. С марта по апрель 2019 года они, действуя в составе организованной группы, вооружившись боеприпасами, взрывными устройствами и взрывчатым веществом, создали незаконное вооруженное формирование. Затем, прошли обучение правилам обращения со взрывными устройствами и взрывчатыми веществами.

В апреле 2019 года Амирбеков и иные лица провели подготовку на посягательство жизни сотрудников ДПС ГИБДД МВД России по РД, а именно изучили местность для планируемого посягательства, приняли меры по поиску компонентов для изготовления СВУ. Далее они решили убить жительницу республики, но задуманное не доведено до конца в связи с задержанием сотрудниками полиции. Помимо этого, он подожгли автомобиль жителя Дагестана.

«Противоправная деятельность подсудимого Амирбекова была пресечена сотрудниками правоохранительных органов, задержавшими его 10 июня 2019 года. В соответствии с приговором суда он признан виновным и ему назначено наказание в виде лишения свободы на срок 17 лет в исправительной колонии строгого режима, с отбыванием первых 5 лет в тюрьме, со штрафом в размере 400 тысяч рублей», – уточнили в пресс-службе суда.

Приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован сторонами в Апелляционном военном суде.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела