"

Дело о хищении электроэнергии в Дагестане на 6 млн рублей направлено в суд

Фото:
315
1 минута

МАХАЧКАЛА, 11 мая – РИА «Дагестан». Прокуратура республики утвердила обвинительное заключение по уголовному делу о хищении электроэнергии в отношении председателя правления товарищества собственников недвижимости «Старт», сообщили информагентству в пресс-службе надзорного органа.

«Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного статьей 165 УК РФ (причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием)», – говорится в сообщении.

По версии следствия, обвиняемый в 2021 году обратился в филиал ПАО «Россети Северный Кавказ» - «Дагэнерго» с заявкой на присоединение к источнику электроснабжения энергопринимающих устройств.

Оборудование было размещено по типу «Майнинг-фермы» в двух помещениях рядом с главной понижающей подстанцией «Ирганай» ОАО «Сулакский гидроэнергетический Каскад».

После установки были задействованы 749 интегральных схем специального назначения для круглосуточной выработки криптовалюты.

«В результате противоправных действий ресурсоснабжающей организации причинен ущерб на сумму около 6 млн рублей. В ходе следствия обвиняемым ущерб частично возмещён», – заявили в надзорном органе.

Добавим, что уголовное дело направлено для рассмотрения по существу в Унцукульский районный суд.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела