"

Должностному лицу в Дагестане заменили условный срок на реальный за превышение полномочий

Фото: m.1777.ru
1976
2 минуты
МАХАЧКАЛА, 15 января - РИА «Дагестан». В Верховном суде республики в апелляционном порядке рассмотрено уголовное дело  в отношении Джабраилова А.С., осужденного Дербентским городским судом за совершение преступления, предусмотренного п. «в» ч.3 ст.286 УК РФ (совершение действий должностным лицом, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов организаций и охраняемых законом интересов государства, с причинением тяжких последствий), сообщает пресс-служба суда. 

Согласно материалам уголовного дела Джабраилов в июне 2016 года, будучи исполняющим обязанности директора ОАО «Дербентское пассажирское автотранспортное предприятие» в отсутствие на то предусмотренных законом оснований, без одобрения совета директоров и общего собрания акционеров и без применения конкурсных процедур определения поставщика уполномочил своего подчиненного заключить от имени общества четыре договора аренды автотранспортных средств на заведомо невыгодных и убыточных условиях. В результате предприятию был причинен значительный материальный ущерб — на сумму более 14 млн. рублей.

Приговором Дербентского городского суда Джабраилов А.С. был признан виновным в инкриминируемом ему деянии и, с учетом смягчающих обстоятельств, осужден на 4 года лишения свободы условно с лишением права занимать должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций, на 2 года.

Осужденный, не согласившись с судебным актом, обжаловал его с просьбой вынести по делу новый оправдательный приговор. Надзорное ведомство также внесло апелляционное представление на решение суда.

«Апелляционная инстанция при рассмотрении уголовного дела пришла к выводу, что районный суд при назначении подсудимому условного наказания, не учел в полной мере характер и степень общественной опасности совершенного преступления и ограничился лишь наличием смягчающих и отсутствием отягчающих наказание обстоятельств, которые сами по себе не свидетельствуют о возможности исправления осужденного без изоляции от общества»,- говорится в сообщении. 

Исходя из изложенного, суд, исключив из приговора указание на применение условного вида наказания, заменил его на реальное лишение свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима, передает пресс-службе ВС РД.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела