"

Двух уроженок Дагестана приговорили к срокам за попытку примкнуть к террористам

Фото:
1150
2 минуты

МАХАЧКАЛА, 7 июня – РИА «Дагестан». Южный окружной военный суд Ростова-на-Дону признал виновными двух жительниц Дагестана А. Сатираеву и Х. Гаджимурадову в совершении преступлений террористической направленности. Об этом информагентству сообщили в пресс-службе Управления ФСБ региона.

Они обвинялись по статьям 205.5 УК России (участие в деятельности организации, которая в соответствии с законодательством РФ признана террористической) и 208 УК России (участие в вооруженном формировании, не предусмотренном федеральным законом, а также участие на территории иностранного государства в вооруженном формировании).

«Сатираева и Гаджимурадова состояли в и интернет-группах социальной сети “Telegram” террористической и экстремистской направленности, где познакомились и поддерживали связь с лицами, находящимися на территории Сирии, и в дальнейшем, разделяя радикальные религиозные взгляды, приняли решение выехать туда для вступления в международную террористическую организацию “Исламское государство” (запрещена на территории РФ). Однако задуманное им осуществить не удалось, так как 23 мая 2021 года они были задержаны сотрудниками правоохранительных органов в Дербенте», – рассказали в республиканском ФСБ.

Суд приговорил Сатираеву к 4 годам и 6 месяцам лишения свободы, с ограничением свободы на 1 год, а Гаджимурадову к 5 годам лишения свободы. Отбывать наказание осужденные будут в исправительной колонии общего режима.

По мнению члена Экспертного совета при Антитеррористической комиссии в Дагестане Вефадера Меликова, данную историю можно назвать со счастливым концом. Да, они получили срок, но что бы было, если они пересекли границу и оказались бы в Сирии?!

«Этих девушек могли использовать для ведения диверсионных, подрывных действий и тогда им уже грозил бы очень большой тюремный срок. А скольких не удалось остановить от рокового шага? Ведь из рядов ИГИЛ (террористическая организация, запрещенная на территории РФ) выбираются единицы, сделать это невероятно сложно. Хочу напомнить, в основном в радикальные течения попадают молодые девушки, которые отправляются туда за «хорошей и правильной жизнью». Поэтому задача родных, вовремя почувствовать неладное, вмешаться и не дать совершить непоправимую ошибку», – подытожил эксперт.

Фото: пресс-служба УФСБ России по РД.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела