"

Экс-главу сельсовета в Дагестане оштрафовали за махинации с земельными участками

Фото: ФСБ РД
2285
1 минута
МАХАЧКАЛА, 31 мая – РИА «Дагестан». Хунзахский районный суд признал виновным и приговорил к штрафу бывшего главу МО «Сельсовет “Хунзахский”» Х. Далгатова, сообщает пресс-служба Управления ФСБ по Дагестану.

Экс-глава обвинялся по статьям 159 УК России (мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, а ровно в крупном размере), 292 УК России (служебный подлог) и 286 УК РФ (превышение должностных полномочий). 

«Установлено, что чиновник в период с 2016 по 2017 год, используя должностные полномочия, изготовил подложные документы для оформления права собственности на два земельных участка площадью 530 кв. м. и 300 кв. м., находящихся в муниципальной собственности. Один из участков площадью 300 кв. м., расположенный в селе Арани, по заниженной цене без проведения торгов был оформлен на знакомого Далгатова под строительство АЗС», – пояснили в ФСБ региона.

Приговором суда Далгатову назначено наказание в виде штрафа в размере 200 тысяч рублей. Приговор суда вступил в законную силу.

Стоит отметить, что в настоящее время решается вопрос о возвращении земельных участков в государственную собственность. 

Как объясняет эксперт в области юриспруденции М. Кадиев, в целях реализации своих незаконных деяний должностные лица отдают привлекательные участки за копейки «своим» людям: родственникам, знакомым, коллегам, и прибыль от таких сделок достаточно велика. 

«Но какую бы сложную схему ни использовали аферисты, финал у таких историй всегда один: спустя время в ходе очередной проверки обман вскрывается, и через суд происходит возврат земли настоящему владельцу, то есть государству», – заключил наш эксперт.

Фото: пресс-служба УФСБ России по РД
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела