"

Контрабанду леса на 95 млн рублей выявили дагестанские таможенники

Фото:
1718
1 минута
МАХАЧКАЛА, 24 марта – РИА «Дагестан». Факт контрабанды более 19 тысяч кубометров лесоматериалов выявили в ходе совместной проверки дагестанские таможенники и сотрудники службы экономической безопасности УФСБ России по РД.

«Установлено, что с целью незаконного вывоза лесоматериалов участником внешнеторговой сделки были изготовлены международные договоры поставок, якобы заключенные юридическими лицами, зарегистрированными на территории Московской области, с контрагентами, зарегистрированными в иностранных государствах», – заявили в пресс-службе таможенного ведомства.

Указанные подложные документы в последующем представлялись в таможенные органы для осуществления экспортных поставок. А в декларациях на товары указывались недостоверные сведения о сделках с древесиной и производителе лесоматериалов.

«В итоге общая стоимость вывезенных лесоматериалов составила 95,89 млн рублей. По указанному факту возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 226.1 УК РФ (контрабанда стратегически важных товаров и ресурсов в особо крупном размере», – уточнила пресс-секретарь Дагестанской таможни Зоя Амирханова.

Отметим, что преступления, связанные с контрабандой стратегически важных товаров, совершенной в особо крупном размере, наказываются лишением свободы на срок от трех до семи лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела