"

На дежурных диспетчерской службы возбудили дело о халатности при взрыве газа в Хасавюрте

Фото:
300
1 минута

МАХАЧКАЛА, 25 января – РИА «Дагестан». Прокуратурой Хасавюрта инициировано возбуждение уголовного дела по факту халатности дежурных единой диспетчерской службы Управления по делам ГО ЧС, сообщает надзорное ведомство.

Напомним, что 8 января в многоквартирном жилом доме в Хасавюрте произошел хлопок газовоздушной смеси с последующим горением. В результате произошедшего одна из жительниц дома получила тяжкий вред здоровью.

Предположительной причиной явилась утечка газовоздушной смеси из магистрального газопровода высокого давления, принадлежащего ОАО «Даггаз», в канализационную сеть, из которой в последующем смесь попала в цокольный этаж указанного жилого дома, где скопилась и сдетонировала.

Прокурорская проверка показала, что в августе 2022 года в дежурно-диспетчерскую службу Управления по делам ГО ЧС МО ГО «Город Хасавюрт» поступил телефонный звонок о том, что в помещении магазина, расположенного на цокольном этаже данного дома, на протяжении длительного времени чувствуется сильный запах природного газа.

В нарушение требований закона оперативными дежурными своевременные и действенные меры в целях предупреждения чрезвычайной ситуации по поступившему сообщению не были приняты.

«По материалы проверки прокуратуры возбуждено уголовное дело по статье 293 УК РФ (халатность). Ход расследования уголовного дела поставлен на контроль», – заключили в прокуратуре.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела