"

Оправдательный приговор для владелицы б/з «Лайли», где от взрыва погибли 11 человек, оставлен в силе

Фото: midag.ru
722
1 минута
МАХАЧКАЛА, 25 мая – РИА «Дагестан». Оправдательный приговор в отношении фигурантки уголовного дела Д. Маммаевой о взрыве в банкетном зале «Лайли» оставлен в силе судом апелляционной инстанции, сообщает пресс-служба Верховного суда республики.

Напомним, что августа 2016 года в подвальном помещении банкетного зала «Лайли», на который Д. Маммаева оформила свидетельство о государственной регистрации права, произошел взрыв газовоздушной смеси. В результате происшествия от полученных травм и ожогов скончались 11 человек, еще 13 получили повреждения различной степени тяжести.

Владелица зала обвинялась по статье 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц). Уголовное дело неоднократно рассматривалось судами различных инстанций. 

Так, крайним приговором Ленинского районного суда Махачкалы женщина была оправдана по предъявленному обвинению в связи с непричастностью к совершению преступления. Верховный суд республики дважды в апелляционном порядке отменял данный судебный акт с направлением дела на новое рассмотрение в суд первой инстанции иным составом суда.

Защита Маммаевой обжаловала решения Верховного суда Дагестана в Пятом кассационном суде общей юрисдикции. 
Суд кассационной инстанции в свою очередь, не соглашаясь с апелляционными определениями, отменял их с передачей дела на новые апелляционные рассмотрения.

«В результате судебная коллегия по уголовным делам Верховного суда Дагестана по результатам последнего апелляционного рассмотрения признала приговор законным и обоснованным, оставила его без изменения», – заявили в ведомстве.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела