"

Перевозчика и владельца автобуса из Дагестана будут судить за смертельное ДТП в Калмыкии

Фото:
892
2 минуты

МАХАЧКАЛА, 25 мая ­– РИА «Дагестан». В Калмыкии перед судом предстанут индивидуальный предприниматель и владелец автобуса, обвиняемые в оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекших смерть людей, сообщает пресс-служба Следственного управления СК России.

«Завершено расследование уголовного дела в отношении индивидуального предпринимателя из Дагестана, осуществляющего деятельность по перевозкам пассажиров, и владельца автобуса, оказавшего пособничество предпринимателю. Они обвиняются в совершении преступления, предусмотренного статьей 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекших по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью, смерть двух и более лиц)», – говорится в пресс-релизе.

Напомним, 24 октября 2021 года, на 246-ом километре автодороги Р-216 «Астрахань – Элиста – Ставрополь», на территории Республики Калмыкия произошло лобовое столкновение транспортных средств – пассажирского автобуса «Неоплан-116», следовавшего по маршруту «Махачкала – Санкт-Петербург», и грузового автомобиля «КамАЗ». В результате дорожно-транспортного происшествия погибли 7 пассажиров, в том числе один несовершеннолетний, 14 пассажиров получили травмы различной степени тяжести.

Следствием установлено, что индивидуальный предприниматель при отсутствии лицензии на осуществление деятельности по перевозкам пассажиров на автобусе «Неоплан-116» незаконно заключил с жителем Махачкалы договор для осуществления перевозки пассажиров из Махачкалы в Санкт-Петербург. Далее выяснилось, что не были произведены должный медицинский осмотр водителей фельдшером на состояние опьянения и общее состояние их здоровья, предрейсовый осмотр технического состояния транспортного средства. И 23 октября 2021 года индивидуальный предприниматель направил указанное транспортное средство по маршруту «Махачкала – Санкт-Петербург», тем самым осуществил предоставление услуги по перевозке пассажиров транспортом, не отвечающим требованиям безопасности и представляющим опасность для жизни и здоровья потребителей.

Указанное привело к тому, что водитель допустил выезд автобуса на полосу встречного движения и столкновение со встречным автомобилем марки «КамАЗ» с прицепом, в результате чего пассажиры автобуса, будучи не пристегнутыми ремнями безопасности, получили травмы различной степени тяжести, от которых 7 человек скончались.  

«Следователями были грамотно спланированы и проведены все необходимые следственные действия, допрошены 50 свидетелей и потерпевших, проведены 15 медицинских экспертиз, 3 автотехнические судебные экспертизы, позволившие в кратчайшие сроки изобличить обвиняемого в совершенном преступлении и завершить расследование. В настоящее время утверждено обвинительное заключение и уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу», – заявили в ведомстве.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела