"

Подсудимых, обвинявшихся в убийстве экс-начальника охраны нефтепровода в Кизляре, оправдали

Фото: завьяловский.рф
1442
1 минута
МАХАЧКАЛА, 3 февраля – РИА «Дагестан». Присяжные в третий раз оправдали подсудимых Давуда Омарова и Абдул-Муслима Сулейманова, обвинявшихся в убийстве экс-начальника охраны нефтепровода, сообщает пресс-служба Верховного суда Дагестана. Омаров обвинялся в организации убийства по найму, а Сулейманов – в убийстве и незаконном обороте оружия.

По версии органов предварительного следствия, Омаров решил организовать убийство начальника службы безопасности команды «Кизляр» объединённого отряда «Дагестан» ОАО «Черномортранснефть» Сергея Сайпудинова, который препятствовал ему осуществлять хищение нефти из магистрального нефтепровода. 

Для совершения преступления он нанял за 250 тысяч рублей Сулейманова, которому также передал 35 тысяч рублей для приобретения оружия и автомобиль для осуществления наблюдения за жертвой.

В конце июля 2012 года Сулейманов через знакомую под вымышленным предлогом пригласил Сайпудинова на встречу в один из дворов в Кизляре, где произвёл не менее 6 выстрелов в область его головы и шеи, от которых тот скончался на месте. После этого выбросил пистолет и оставшиеся боеприпасы в реку и скрылся.

Как уточнили в пресс-службе суда, ранее, в 2016 и в 2020 годах, дело рассматривалось с участием коллегии присяжных заседателей, которые своими вердиктами оправдывали подсудимых за непричастностью к совершению преступлений. Позднее приговоры, основанные на этих вердиктах, были последовательно обжалованы и отменены.

«При новом рассмотрении дела присяжные вновь сочли недоказанной причастность Омарова и Сулейманова к совершению инкриминируемых им деяний. И поскольку в соответствии с требованиями статьи 348 УПК РФ оправдательный вердикт коллегии присяжных заседателей обязателен для председательствующего судьи, Верховный суд республики 1 февраля 2023 года вынес оправдательный приговор в отношении обоих подсудимых», – подытожили в ведомстве.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела