"

Пограничники Дагестана изъяли у браконьеров рыбу на сумму свыше 12,5 млн рублей

Фото:
1296
1 минута

МАХАЧКАЛА, 19 ноября – РИА «Дагестан». В Кизлярском районе пограничники изъяли у браконьеров рыбу различных видов на сумму свыше 12,5 млн рублей, сообщает пресс-служба Погрануправления региона.

Как рассказали в ведомстве, в ходе проведения рыбоохранных мероприятий в акватории Каспийского моря были выявлены факты нарушения природоохранного законодательства.

Так, пограничным нарядом в районе селения Суюткино Кизлярского района при выгрузке незаконно добытой рыбы задержано маломерное судно типа «Байда» с 3 гражданами. При осмотре в лодке было обнаружено 22 экземпляра рыбы осетровых видов (русский осетр, севрюга) общим весом более 106 килограммов.

В районе населенного пункта Ново-Теречное Кизлярского района в непосредственной близости от побережья также обнаружены 2 маломерных судна типа «Байда», с 5 гражданами РФ, осуществлявшими незаконную добычу водных биологических ресурсов. При осмотре у них обнаружена рыба осетровых видов в количестве 30 экземпляров (русский осетр).

В районе села Крайновка пограничным нарядом во взаимодействии с сотрудниками Росгвардии в непосредственной близости от побережья задержано маломерное судно типа «Байда» под управлением гражданина РФ. В ходе осмотра маломерного судна обнаружена рыба осетровых видов в количестве 42 экземпляра (русский осетр, севрюга).

«Рыба является незаконно добытым (браконьерским) уловом. Предварительно нанесенный ущерб водным биоресурсам РФ оценивается в размере свыше 12,5 млн рублей. Изъятая рыба передана на ответственное хранение в одно из рыбоперерабатывающих предприятий республики», – заявили в Погрануправлении ФСБ республики.

Отметим, что действия задержанных граждан подпадают под признаки преступления, предусмотренного статьей 258.1 УК РФ «Незаконная добыча и оборот особо ценных диких животных и водных биологических ресурсов, принадлежащих к видам, занесенным в Красную книгу РФ или охраняемым международными договорами».

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела