"

Природоохранный прокурор потребовал очистить водные объекты в горах Дагестана

Фото: oreke.ru
151
1 минута
МАХАЧКАЛА, 9 февраля – РИА «Дагестан». В Дагестане Махачкалинский межрайонный природоохранный прокурор обратился в суд с требованием очистить водные объекты от отходов, сообщает пресс-служба природоохранной прокуратуры.

Так, природоохранной прокуратурой была проведена проверка по факту загрязнения отходами водных объектов в горной части Дагестана – рек Аварское Койсу и Андийское Койсу, Чиркейского и Ирганайского водохранилищ.

Напомним, в целях исключения попадания мусора на акватории водных объектов по исковым заявлениям природоохранного прокурора в 2023 году решениями судов на органы местного самоуправления, в том числе горных районов, возложена обязанность обустроить контейнерные площадки в соответствии с утвержденным реестром. 

С целью устранения нарушений закона природоохранный прокурор обратился в суд с требованием к Министерству природных ресурсов и экологии и Министерству по земельным и имущественным отношениям РД провести закупку специализированной техники и очистку водных объектов от отходов производства и потребления. 

Исковое заявление находится на рассмотрении. Устранение нарушений закона контролируется природоохранной прокуратурой.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела