"

Присяжные в Дагестане оправдали обвиняемого в убийстве человека

Фото:
3611
1 минута

МАХАЧКАЛА, 27 февраля – РИА «Дагестан». Верховный суд РД вынес оправдательный вердикт в отношении З. Устарханова, обвиняемого в убийстве человека, сообщили информагентству в пресс-службе структуры.

«По версии следствия, 14 апреля 2018 года возле ресторана “Викинг” в Махачкале в ходе конфликта между посетителями заведения и сотрудниками службы безопасности ресторана подсудимый произведенными выстрелами ранил одного из охранников в ногу и выстрелом в живот убил 40-летнего местного жителя», – сказал собеседник агентства.

По его словам, подсудимый обвинялся в совершении преступлений, предусмотренных п. п. «в», «д», «з» ч. 2 ст.111 (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, общеопасным способом, из хулиганских побуждений, с применением оружия), п. п. «е», «и» ч. 2 ст. 105 (убийство, совершенное общеопасным способом, из хулиганских побуждений), п. «а» ч. 1 ст. 213 (хулиганство, совершенное с применением оружия) и ч. 1 ст. 222 (незаконное приобретение, хранение и ношение огнестрельного оружия и боеприпасов) УК РФ.

«Дело в отношении Устарханова рассматривалось с участием коллегии присяжных заседателей, которые своим вердиктом оправдали подсудимого по всем пунктам обвинения», – сообщил источник.

Он отметил, что вердикт присяжных обязывает представительствующего судью объявить подсудимого оправданным и освободить его из-под стражи в зале судебного заседания.

Судебное заседание с обсуждением последствий вердикта состоится 2 марта 2020 года.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела