"

Прокуратура в Дагестане выявила свыше 2 тысяч нарушений в сфере безопасности дорожного движения за 2023 год

Фото: прокуратура РД
179
1 минута

МАХАЧКАЛА, 22 марта – РИА «Дагестан». Работы по предупреждению, выявлению, раскрытию и расследованию преступлений в сфере безопасности дорожного движения обсудили накануне в прокуратуре, сообщает пресс-служба регионального надзорного ведомства.

В ходе совещания было отмечено, что статистика дорожно-транспортных происшествий за минувший год свидетельствует об имеющихся существенных недостатках в этой работе.  

Аварийность на автодорогах зачастую связана и с несоответствием дорожного полотна транспортно-эксплуатационным качествам, высокой интенсивностью дорожного движения, отсутствием на отдельных участках искусственного электроосвещения, пешеходных дорожек и других элементов организации дорожного движения.

«Всего в истекшем году прокурорами выявлено свыше 2,2 тыс. нарушений законодательства в сфере обеспечения безопасности дорожного движения, для их устранения направлено в суды более 180 исков об обеспечении надлежащего содержания автомобильных дорог и улично-дорожной сети, внесено свыше 200 представлений, принесено 411 протестов», – говорится в сообщении.

 

Кроме того, в суды направлено 25 исковых заявлений о признании недействительными водительских удостоверений и прекращении действий права на управление транспортными средствами.

Участники совещания определили конкретные меры, направленные на повышение эффективности и результативности работы на данном направлении деятельности, передает ведомство.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела