"

Семеро дагестанцев стали фигурантами дела о мошенничестве в сфере кредитования

Фото: СК РД
1000
1 минута

МАХАЧКАЛА, 20 марта – РИА «Дагестан». Следственные органы возбудили уголовное дело в отношении семерых жителей республики, подозреваемых в мошенничестве в сфере кредитования, сообщает пресс-служба Следственного управления СК РД.

По версии следствия, в 2021 году у группы лиц, состоящей из местных жителей, возник умысел, направленный на хищение денежных средств, представляемых банком в качестве кредита по продукту «Жилищный кредит».

Согласно разработанному плану, одна из участниц группы подыскала продавца и заемщиков по ипотечному кредиту, согласных на заключение фиктивных договоров купли-продажи квартир, расположенных в Махачкале. После изготовления фиктивных документов по сделке и представления их в банк на заемщиков были оформлены ипотечные кредиты на общую сумму более 24,5 млн рублей.

«На основании заключенного кредитного договора на расчетные счета заемщиков поступили деньги, которые в последующем были обналичены и похищены. В настоящее время по уголовному делу проводятся следственные действия, направленные на закрепление доказательственной базы», – подытожили в ведомстве.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела