"

Советник энергокомпании в Дагестане ответит в суде за махинации на сумму свыше 800 млн рублей

Фото: zr.ru
2436
1 минута

МАХАЧКАЛА, 7 февраля – РИА «Дагестан». Прокуратура республики направила в суд уголовное дело в отношении советника частной энергосетевой компании, обвиняемого в мошенничестве и легализации денежных средств, приобретенных преступным путем в особо крупном размере, сообщает пресс-служба надзорного органа.

По версии следствия, в период с июня по август 2020 года обвиняемый, осуществляя фактическое руководство энергосбытовой организацией ООО «Электрон», а также территориальной сетевой организацией ООО «ДагЭнерЖи», по предварительному сговору с подконтрольным ему исполняющим обязанности генерального директора ООО «Электрон» разработали преступный план по систематическому хищению денежных средств организации, поступающих от потребителей за полученную ими электрическую энергию.

«В результате незаконной деятельности по реализации потребителям электроэнергии объемом более 190 млн      кВт.ч без соответствующего договора купли-продажи с ПАО «Россети Северный Кавказ» причинили последнему имущественный вред на общую сумму более 800 млн рублей. Кроме того, они же легализовали часть похищаемых ими денежных средств путем совершения сделки по купле-продаже цифровой и оргтехники на сумму более 26 млн рублей», – уточнили в прокуратуре региона.

Уголовное дело направлено на рассмотрение в Ленинский районный суд Махачкалы. Расследование в отношении его соучастника продолжается, дополнили в ведомстве.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела