"

Суд Махачкалы вынес приговор в отношении «новогоднего стрелка»

Фото:
2907
1 минута
Кировский районный суд города Махачкалы вынес приговор по уголовному делу в отношении бывшего инспектора ОБДПС ГИБДД УМВД России по Махачкале Рустама Дулуханова, стрелявшего в новогоднюю ночь из служебного оружия, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе республиканской прокуратуры.

«Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных статьями 213 (хулиганство) и 222 (незаконный оборот боеприпасов) УК РФ», – говорится в тексте сообщения.

Напомним, 31 декабря 2014 года в Махачкале Дулуханов, находясь при исполнении своих служебных обязанностей, несмотря на то, что рядом были расположены многоквартирные дома, по улице проезжали транспортные средства с гражданами и проходили люди, произвел несколько выстрелов в воздух из закрепленного за ним автомата, чем грубо нарушил общественный порядок. В последующем обвиняемый возместил израсходованные боеприпасы патронами калибра 5,45 мм, которые незаконно приобрел у неустановленного лица.

«Суд назначил ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев условно. Но на основании Постановления Государственной Думы Федерального Собрания РФ «Об объявлении амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов» осужденный был освобожден от назначенного наказания со снятием судимости», – подчеркнули в надзорном органе.

Стоит отметить, что после нашумевшего инцидента со стрельбой в новогоднюю ночь из органов ВД были уволены 16 полицейских и еще 20 привлечены к дисциплинарной ответственности. Кроме того, ряд должностных лиц понизили в должности.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела