"

Суд оставил без изменения приговор дагестанцу, который убил брата своей возлюбленной

Фото: msk.kprf.ru
609
1 минута
МАХАЧКАЛА, 13 марта – РИА «Дагестан». Судебная коллегия по уголовным делам Пятого кассационного суда общей юрисдикции оставила в силе решения судов первой и апелляционной инстанций Дагестана в отношении жителя Кизляра, осужденного за убийство, сообщает пресс-служба Верховного суда РД.

Преступление произошло в Кизляре. Согласно материалам дела, 4 мая 2020 года осужденный А. во время встречи с приятелем изъявил желание жениться на его сестре. Но брат девушки не согласился с кандидатурой возможного будущего родственника, о чем ему и сказал. Затаив обиду, осужденный попросил приятеля показать принадлежащий тому травматический пистолет. Взяв в руки оружие, он в упор выстрелил потерпевшему в голову – в результате от полученного ранения тот скончался на месте. С целью скрыть следы совершенного преступления мужчина сбросил тело в реку, а оружие спрятал у себя дома.

Дело рассматривалось Кизлярским городским судом. Гражданина осудили по статьям 105 УК РФ (убийство) и 222 (незаконные приобретение и хранение боеприпасов) УК РФ и приговорили к 7 годам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, а также назначили принудительные меры медицинского характера в виде принудительного наблюдения и лечения у врача-психиатра в амбулаторных условиях.

Затем судебная коллегия по уголовным делам Верховного суда РД апелляционным определением исключила из обвинения признак приобретения боеприпасов, оставив в остальном приговор без изменения, назначила подсудимому 6 лет 6 месяцев лишения свободы.

Осужденный и его защитник, не согласившись с судебными решениями, обжаловали их в Пятый кассационный суд общей юрисдикции с просьбой вынести по делу новый, оправдательный приговор. Но суд кассационной инстанции не нашел оснований для отмены или изменения обжалуемых судебных актов и оставил кассационную жалобу без удовлетворения.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела