"

Суд признал виновными экс-начальника СИЗО в Махачкале и двоих его подчиненных в вымогательстве и пытках

Фото: yarcube.ru
5935
1 минута

МАХАЧКАЛА, 8 февраля – РИА «Дагестан». Кировский районный суд Махачкалы вынес приговор бывшему начальнику СИЗО-1 в Махачкале Дауду Давыдову и двум его подчиненным по обвинению в вымогательстве и применении насилия по отношению к арестованным. Также провозглашен приговор заключенному СИЗО Р. Рустамову по обвинению в вымогательстве группой лиц по предварительному сговору, сообщает пресс-служба суда.

Кроме того, органом следствия Давыдову было предъявлено обвинение в получении взятки в виде денег в значительном размере.

Согласно материалам дела, с декабря 2015 года по июнь 2019 года подсудимые, неоднократно применяя физическое насилие к содержащемуся в СИЗО, вынудили его переоформить право собственности на земельный участок, строения и квартиру общей стоимостью более 5 миллионов рублей. Также подсудимые получили от супруги арестованного взятки на общую сумму 150 тысяч рублей, а от местного жителя – 300 тысяч рублей за улучшение условий содержания под стражей его отца, а в феврале 2019 года подсудимые в сговоре с осужденным похитили 3,2 миллиона рублей у арестанта.

Суд приговорил Давыдова к 8 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, еще двоих бывших работников следственного изолятора М. Вакилова и А. Мирзаева – к 5,5 годам колонии общего режима. Рустамову суд назначил наказание в виде 7,5 лет колонии строгого режима.

Вместе с тем суд оправдал Давыдова, Вакилова и Мирзаева по обвинению по п. «б» ч.3 ст. 163 УК РФ (эпизод с вымогательством права собственности на недвижимое имущество) за отсутствием в их деянии состава преступления.

Суд также постановил, что Давыдов подлежит оправданию по обоим эпизодам получения взятки ввиду отсутствия достаточных доказательств для установления состава преступления, заключает пресс-служба суда.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела