"

Уголовные дела о нападении на военных в Чечне в 2000 году передали в суд

Фото:
287
1 минута
МАХАЧКАЛА, 8 июня – РИА «Дагестан». В Генеральной прокуратуре РФ утверждены обвинительные заключения по уголовным делам в отношении жителей Республики Татарстан и Чеченской Республики, сообщает надзорное ведомство.
 
Оба фигуранта обвиняются по статьям 209 УК РФ (участие в банде и в совершаемых ею нападениях),  279 УК РФ (активное участие в вооруженном мятеже в целях свержения или насильственного изменения конституционного строя РФ) и 317 УК РФ (посягательство на жизнь военнослужащих в целях воспрепятствования законной деятельности указанных лиц по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности).
 
По версии следствия, обвиняемые состояли с 1999 года в банде, созданной на территории Чеченской Республики Басаевым и Хаттабом. В составе данной банды они участвовали в вооруженном мятеже в районе селе Улус-Керт Шатойского района, где совершили вооруженное нападение на военнослужащих Псковской дивизии Воздушно-десантных войск Министерства обороны РФ. В результате 84 военнослужащих погибли, еще 4 получили ранения. После совершения указанного нападения обвиняемые продолжили состоять в банде.
 
«Уголовные дела направлены в Южный окружной военный суд для рассмотрения по существу», – уточнили в Главном управлении Генпрокуратуры РФ по Северо-Кавказскому и Южному федеральным округам.

Фото: vestnickprimanich.ru
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела