"

Житель Дербента подозревается в прохождении обучения для осуществления террористической деятельности

Фото:
2532
1 минута

МАХАЧКАЛА, 17 июля – РИА «Дагестан». Возбуждено уголовное дело в отношении 30-летнего жителя Дербентского района, который подозревается в прохождении обучения в целях осуществления террористической деятельности и участии в деятельности террористической организации, сообщили информагентству в пресс-службе СКР республики.

По версии следствия, в декабре 2014 года подозреваемый незаконно пересек границу Сирийской Арабской Республики, где прошел обучение для осуществления террористической деятельности, а также добровольно вступил в состав террористической организации «Исламское государство», деятельность которой запрещена в России.

«В составе террористической организации, он, выполнял обязательства по обеспечению деятельности этого вооруженного формирования, а именно по охране подконтрольных вооруженному формированию территорий и объектов, расположенных на них», – прокомментировали в ведомстве.

Ранее в отношении мужчины следователем органов внутренних дел возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 208 УК РФ (участие в незаконном вооруженном формировании) и ему избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Также в ведомстве отметили, что его участие в запрещенной организации пресечена 21 января этого года. До момента задержания, подозреваемый о своем участии в деятельности террористической организации в правоохранительные органы не сообщил, имея на то возможность.

Расследование уголовного дела продолжается.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела