Меры по обеспечению безопасности дорожного движения принимаются в Карабудахкентском районе
1802
2 минуты
В среду в администрации Карабудахкентского района состоялось совещание комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения. Как сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета, комиссия обсудила состояние аварийности на дорогах района за пять месяцев текущего года.
По словам начальника отдела ГИБДД по Карабудахкентскому району Заура Имакова, с начала года на территории муниципалитета зарегистрировано 37 дорожно-транспортных происшествий, в которых пострадали люди. В их числе 16 ДТП произошло на автодороге Манас – Сергокала – Первомайск, по 6 происшествий было зарегистрировано на автодорогах Карабудахкент – Нижний Дженгутай и Урма – Губден.
Основным видом нарушений правил являются выезд на встречную полосу и превышение скорости. Происходят они из-за недисциплинированности водителей и недостаточного технического оснащения ГИБДД. «Кроме того, нужно учитывать, что за сутки через территорию района проезжают 8-9 тысяч автомашин. С четверга по воскресенье поток увеличивается до 11-14 тысяч единиц в день», – добавил Имаков.
Глава Карабудахкентского района Махмуд Амиралиев рекомендовал сотрудникам жестче реагировать на грубые нарушения правил. «Лишение водительских прав, конечно, воспринимается как крайняя мера. Но в ряде случаев только так можно гарантировать, что этот безответственный водитель останется жив и не причинит вреда другим», – подчеркнул руководитель района. Он также поручил аппарату администрации рассмотреть возможность оказания помощи в техническом оснащении ОГИБДД.
Заместитель главы Карабудахкентского района Магомедганипа Зухумов отметил, что в муниципалитете разработана и утверждена муниципальная программа «Повышение безопасности дорожного движения» на 2014-2020 годы. На пешеходных переходах установили дорожные знаки нового образца, обновляется разметка. Принимаются меры по устройству тротуаров и искусственного освещения в местах массового перехода пешеходов. В первую очередь работы проводятся вблизи школ и детских садов.
На совещании были также рассмотрены вопросы активизации агитационной работы и обучения основам безопасности дорожного движения молодого поколения. В совещании участие приняли начальник дорожно-эксплуатационного предприятия Вагабгаджи Алиев, главный врач районной больницы Хабибулла Шахманаев, начальник спортивно-технического клуба ДОСААФ Имамутдин Джалилов и начальник межрайонной поисково-спасательной службы Имамутдин Гайдаров.