"

В Карабудахкентском районе обсудили план мероприятий по снижению потери газа

Фото:
682
2 минуты

КАРАБУДАХКЕНТСКИЙ РАЙОН, 23 июля – РИА «Дагестан». План мероприятий по повышению платежной дисциплины и снижению потерь газа обсудили сегодня на совещании в администрации Карабудахкентского района.

Совещание прошло с участием главы района Махмуда Амиралиева, глав поселений района, руководителей структурных подразделений и управлений районной администрации, с приглашением генерального директора ООО «Газпром Межрегионгаз Махачкала» Валерия Кантеева, руководителей газовых служб, а также правоохранительных органов.

В ходе совещания выступил заместитель председателя районного Собрания депутатов Магомедтагир Вагабов, который подчеркнул, что население оплачивает за потребленный газ, но их оплата по каким-то причинам не отражается на лицевых счетах, что приводит к таким проблемным ситуациям.

Прокурор Карабудахкентского района Рашидхан Рашидханов в своем выступлении заявил, что имеется положительная динамика в обсуждаемом вопросе. «Жалоб от населения стало меньше, большая часть населения добросовестно оплачивает за газ», – отметил он.

В ходе совещания выступил и генеральный директор ООО «Газпром Межрегионгаз Махачкала» Валерий Кантеев, который доложил о том, что совместно со всеми заинтересованными службами необходимо провести обход теплиц, пресечь незаконные подключения к сетям.

«Если рабочая группа, создаваемая нами совместно, будет работать эффективно, то к отчетному периоду мы сможем снять несколько десятков, даже сотен миллионов кубометров газа, как потери. Соответственно, общая задолженность по району снизится. Предлагаю детализировать план мероприятий, актуализировать базу платежей абонента, вместе работать и вести контроль и учет. Также предлагаю создать социальную комиссию в составе активных граждан, пенсионеров, общественности, которая будет рассматривать с участием представителей СМИ вопросы злостных неплательщиков», – заключил Кантеев.

Подводя итоги совещания, выступил глава района Амиралиев, который сообщил о допущении несколькими абонентами правонарушений и привлечении их к уголовной и административной ответственности. Глава муниципалитета поручил ответственным лицам и структурам навести порядок с введением данных в ФИАС и ГИС ЖКХ.

Глава района Махмуд Амиралиев полностью поддержал идею Кантеева о создании социальной комиссии, а также предложил главам поселений, руководителям всех учреждений, депутатам, имамам поселений, общественникам активно подключиться к решению данной проблемы.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела