"

Вечер в честь юбилея Расула Гамзатова провели в Карабудахкентском районе

Фото:
175
1 минута
КАРАБУДАХКЕНТСКИЙ РАЙОН, 28 января – РИА «Дагестан». В пятницу в зале заседаний администрации  района состоялось мероприятие «Горец, верный Дагестану…», посвященное 100-летию Расула Гамзатова, сообщили информагентству в пресс-службе администрации района.

На сцене зала работниками центральной библиотечной системы была организована тематическая выставка.

Открыла и вела мероприятие Ариза Унаева. Она отметила, что в этом году по всей стране широко отмечается 100-летие со дня рождения выдающегося человека своего времени, певца мира и любви, великого сына Дагестана и России, поэта аула и планеты, завоевавшего признание ещё при жизни, Расула Гамзатовича Гамзатова.

Затем слово предоставили главе района Махмуду Амиралиеву. Он заявил, что Расул Гамзатов является поэтом не только Дагестана, но и России, а также мира. Он добавил, что его стихи переведены на многие языки мира и читаются во всех уголках планеты.

Ведущая пригласила на сцену народный мужской хор им А. Капланова, который исполнил композицию на кумыкском языке.

Главный библиотекарь центральной библиотеки Пашаева Азинат ознакомила присутствующих с биографией и творчеством Р. Гамзатова.

Учащиеся карабудахкентских школ прочитали стихотворения Расула Гамзатова на разных языках, которые перевели также известные поэты. 

Отрывок из поэмы «Солдаты России» прочла почетный работник РД, заслуженный учитель Дагестана, отличник народного образования Ильмурият Абдуллаева. А стихи собственного сочинения на кумыкском языке про Расула Гамзатова прочла почетный работник и отличник образования, учитель Карабудахкентской школы №3 Написат Саидова.

Гвоздём программы стало выступление ансамбля коррекционной школы-интерната, который занял 2-е место в Специальной Олимпиаде в Казани. Мероприятие завершилось исполнением песни «Журавли» всеми присутствующими.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела