"

Шамиль Абдулмуталимов: «Переход на эскроу-счета исключит появление новых обманутых дольщиков в регионе»

Фото:
255
2 минуты
МАХАЧКАЛА, 27 мая – РИА «Дагестан». Заместитель министра строительства Дагестана Шамиль Абдулмуталимов считает, что механизм эскроу-счетов позволит избежать появления новых обманутых дольщиков в республике.

Минстрой в рамках реализации проекта провел встречу с застройщиками, где специалисты ведомства рассказали о применении проектного финансирования, о новой схеме финансирования строительства, пришедшей на смену долевому строительству.

В регионе рассматривают возможность активного распространения механизма эскроу-счетов в сфере строительства многоквартирных домов.

«Переход на проектное финансирование и счета эскроу в значительной степени поможет решить проблему обманутых дольщиков. 

Основное отличие проектного финансирования от традиционного договора долевого участия заключается в появлении так называемого эскроу-агента – банка, который контролирует выполнение условий договора», – отметил Абдулмуталимов. 

Новые правила строительства жилья с привлечением средств граждан вступили в силу с 1 июля 2019 года. Теперь строительство будет осуществляться за счет банковских кредитов – проектного сопровождения. Средства граждан, вложенные в приобретение жилья, будут храниться на счетах эскроу. Застройщики смогут воспользоваться деньгами лишь после ввода жилого дома в эксплуатацию.

Представители ПАО «Сбербанк», принявшие участие в мероприятии, представили застройщикам главные преимущества проектного финансирования, а также основные требования банка для получения застройщиком целевого кредитования. В то же время в Дагестане есть строительная компания, которая первой начала работать по проектному финансированию. 

Финансовый директор компании ARDV-девелопмент Наталья Павлютина отметила: «Наша компания с прошлого года работает с проектным финансированием. Жилой комплекс «Ботаника» строится по такому принципу.  Можно сказать, в республике мы – первопроходцы, но, несмотря на это, остается еще много вопросов, на которые также были получены ответы».

По словам Павлютиной, представители банка давали очень развернутую информацию по принципам расчета и определения условий финансирования для застройщиков. «Сбербанк презентовал новые продукты и программы в рамках развития туризма, многие взяли их себе на заметку. 

В преддверии форума по исламскому финансированию, прошедшему в городе Казани, был обозначен ряд вопросов в адрес представителей банка.

Также было не менее интересно послушать вопросы, опасения других застройщиков, что позволило посмотреть на нашу работу под другим углом. 

В общем итоге считаю для себя встречу интересной, продуктивной и перспективной», – подчеркнула финансовый директор компании ARDV-девелопмент.

В министерстве сообщили, что в рамках встречи застройщики получили развернутые ответы на вопросы, касающиеся банковского сопровождения и кредитования застройщиков с использованием счетов эскроу.

В ведомстве отметили, что механизм хорошо показал себя в строительстве многоквартирных домов, а в ряде регионов уже рассматривают возможность его применения в индивидуальном жилищном строительстве.

Дагестан уже имеет опыт реализации таких проектов с Банком ДОМ.РФ. В разработке находятся еще шесть.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела