"

310-летию Михаила Ломоносова посвятили мероприятие в Кайтагском районе

Фото:
791
1 минута

КАЙТАГСКИЙ РАЙОН, 4 декабря – РИА «Дагестан». Творческий вечер «Гордость Отечества», посвященный 310-летию со дня рождения выдающегося российского ученого, реформатора русского языка, художника, поэта и историка Михаила Ломоносова, провели для учащихся Маджалисской СОШ №1 Кайтагского района.

Организаторами мероприятия выступили: ведущий библиограф Межпоселенческой централизованной районной библиотеки Магомед Тазаев и библиотекарь данной школы Альбина Амирбекова, которые также развернули выставку-портрет «Великий сын России», где были представлены книги его научных достижений, вырезки из биографии, энциклопедии и произведения первого и самого крупного ученого-естествоиспытателя в истории России.

Открывая вечер, Магомед Тазаев подчеркнул, что в ноябре вся российская общественность отметила день рождения великого гения – Михаила Васильевича Ломоносова – человека уникальной души и ума, сделавшего открытия в различных отраслях науки, от литературы и астрономии до математики и химии.

Ребятам показали памятники Михаилу Ломоносову, улицы, названные в его честь по всей России, университеты, носящие его имя, его родное село, переименованное в Ломоносово.

В рамках вечера слово было предоставлено и присутствующим гостям, которые в своей речи восторженно отозвались о Ломоносове, как о человеке талантливом и многогранном, заложившем основы современного русского литературного языка.

Магомед Тазаев также рассказал старшеклассникам о последних годах жизни ученого, с большим энтузиазмом начавшего работу по составлению нового «Российского атласа».

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела